JADWAL BDR SDIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Satuan Pendidikan : SDIT Al Ittihad
- Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
- Tema/ST/Pb : Greeting and Introduction
- Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 30 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan mengamati video, siswa dapat mengucapkan dan menuliskan kalimat-kalimat sapaan (greeting) dan perkenalan diri (introduction).
- Setelah melihat video, siswa dapat memperkenalkan diri yang diawali dengan sapaan (greeting) dan diakhiri dengan salam perpisahan (saying goodbye).
- Setelah melihat video, siswa dapat memperkenalkan teman/orang lain dalam Bahasa Inggris.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Kelas dimulai dengan salam, doa, mengkondisikan siswa, apersepsi dengan mengaitkan 3 hal ( apa yang diketahui, pengalaman, kebutuhan siswa)
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi dan mengaitkan dengan penanaman karakter.
- Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran melalui link youtube.
- Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
- Guru meminta siswa mengucapkan kalimat-kalimat yang diajarkan.
Kegiatan Bersama Orang Tua
- Siswa diberi waktu untuk berlatih mengucapkan kalimat-kalimat tersebut dengan orangtuanya (pendamping) dirumah.
- Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua.
Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
PENILAIAN : Pengetahuan, Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Satuan Pendidikan : SDIT AL ITTIHAD
- Kelas / Smt / Tema / BAB/ PB : 3 / Ganjil / I/ I / 4
- Alokasi waktu : 1 hari ( 2 jp )
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menentukan pola dari sebuah barisan bilangan
- Siswa dapat menentukan pola bilangan berbentuk geometri
- Siswa memiliki terbiasa berperilaku respek terhadap peraturan agama maupun yang berlaku di masyarakat dan negara.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan |
Pendahuluan | Kelas dimulai dengan salam, doa, mengkondisikan siswa (orientasi), apersepsi dengan mengaitkan 3 hal ( apa yang diketahui siswa, pengalaman, kebutuhan siswa). |
Kegiatan
Inti |
(Model Direct Learning)
|
Kegiatan Penutup |
Kegiatan dengan Orang Tua
Karakter yang diharapkan
|
PENILAIAN
Penilaian sikap saat mengerjakan tugas di rumah, latihan di buku dan juga google form.
JADWAL BDR MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Sekolah : MTs Al-Ittihadiyah
- Mata Pelajaran : PPKn
- Kelas/Semester : VII / Ganjil
- Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
- Alokasi Waktu : 90 Menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Bersyukur atas perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
- Bersyukur memiliki para pendiri Negara yang memiliki komitmen terhadap bangsa dan negara.
- Ber perilaku peduli sebagai wujud pelaksanaan semangat dan komitmen para pendiri negara.
- Berani berperan/mensimulasikan sebagai pendiri negara.
- Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam Sidang BPUPKI.
B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
- Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
- Sumber Belajar: Kardiman Yuyus, dkk (2013). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas VII. Edisi Revisi 2013. Jakarta: Erlangga.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) | |
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin | |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. | |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara; Pembentukan BPUPKI. | |
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, | |
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) | |
Kegiatan Literasi |
|
Critical
Thinking |
|
Collaboration |
|
Communication |
|
Creativity |
|
Kegiatan Penutup (15 Menit) | |
|
|
|
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Madrasah : MTs Al Ittihadiyah Pekanbaru
- Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
- Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
- Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 4 @40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discovery, Inquiry learning, dan cooperatif learning siswa mampu memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah SWT dan menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah SWT dengan tanggung jawab, disiplin, santun , kerjasama yang tinggi sesuai harapan dan Ridho Allah SWT.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama : 2JP X @ 40 menit IPK 3.1.1 s.d 3.1.3
Pendahuluan :
- Mengucapkan salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- menyampaikan garis besar cakupan materi (yang terdapat pada IPK) dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
- menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti :
- Siswa menyimak cerita guru yang berhubungan dengan fakta kehidupan yang sama/mirip pada makna/isi QS. An Nisa ayat 136
- Guru mengajak siswa untuk mengamati QS. An Nisa ayat 136 dan terjemahnya
- Guru mengelompokkan siswa sesuai dengan tempat duduknya untuk melakukan kerja kelompok, membahas yang mereka amati di QS An Nisa ayat 136
- Siswa secara Individu melakukan kajian pustaka dengan mencari bukti penjelasan tentang dalil kitab-kitab Allah SWT dan macam-macamnya
- Siswa melakukan tanya jawab tentang dalil kitab-kitab Allah SWT dan macam-macamnya
- Guru menjelaskan melalui ceramah tentang dalil yang tepat dan penjelasan macam-macam kitab Allah SWT
- Siswa secara berkelompok membicarakan, menerapkan tentang inti QS. An Nisa ayat 136 pada kehidupan saat ini
- Siwa mendemontrasikan hasil secara tertulis tentang dalil dan macam-macam kitab Allah SWT
Penutup :
- Siswa menyimpulkan hasil belajarnya.
- Guru melakukan refleksi atas proses.
- Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian sikap saat diskusi kelompok, presentasi unjuk kerja, membuat simpulan, latihan di buku tulis, kemampuan mengemukakan pendapat.
FOTO KEGIATAN BDR
VIDEO BDR MTs Al-Ittihadiyah
JADWAL BDR SMPIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Nama Sekolah : SMPIT AL-ITTIHAD
- Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
- Mata Pelajaran : Prakarya-TIK
- Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1x70menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
- Menyampaikan kontrak belajar
- Menyampaikan tata cara pembelajaran praktik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Menggunakan media google meet guru membuat undangan untuk siswa bisa bergabung menggunakan video conference
- Guru membuka pembelajaran dengan menyapa siswa dan memberikan motivasi
- Guru menyampaikan ayat alquran tentang saling mengenal
- Guru menampilna video motivasi/ semangat walaupun di masa pandemic ini
- Guru menyampaikan kontrak belajar mata pelajaran PRAKTIK
- Guru Menyampaikan gambaran secara umum materi pelajaran PRAKTIK
- Guru menyampaikan tata cara pembelajaran TIK dalam masa pandemic ini
Diskusi dan tanya jawab
PENILAIAN
SIKAP
-
- Menghargai
- Menggunakan bahasa yang baik dan benar
- Disiplin
- Amanah
PENGETAHUAN
-
- Siapa nama guru praktik antum
- Siapa saja nama teman-teman satu kelas
- Apa saja kontrak belajar Praktik
- Sebutkan 4 aspek praktik yang harus antum pelajari
KETERAMPILAN
-
- Kemampuan siswa dalam mengikuti games taaruf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
- Nama Sekolah : SMPIT AL-ITTIHAD
- Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
- Mata Pelajaran : Prakarya-TIK
- Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1x70menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
- Menyampaikan kontrak belajar
- Menyampaikan tata cara pembelajaran praktik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Menggunakan media google meet guru membuat undangan untuk siswa bisa bergabung menggunakan video conference
- Guru membuka pembelajaran dengan menyapa siswa dan memberikan motivasi
- Guru menyampaikan ayat alquran tentang saling mengenal
- Guru menampilna video motivasi/ semangat walaupun di masa pandemic ini
- Guru menyampaikan kontrak belajar mata pelajaran PRAKTIK
- Guru Menyampaikan gambaran secara umum materi pelajaran PRAKTIK
- Guru menyampaikan tata cara pembelajaran TIK dalam masa pandemic ini
Diskusi dan tanya jawab
PENILAIAN
SIKAP
-
- Menghargai
- Menggunakan bahasa yang baik dan benar
- Disiplin
- Amanah
PENGETAHUAN
-
- Siapa nama guru praktik antum
- Siapa saja nama teman-teman satu kelas
- Apa saja kontrak belajar Praktik
- Sebutkan 4 aspek praktik yang harus antum pelajari
KETERAMPILAN
-
- Kemampuan siswa dalam mengikuti games taaruf
FOTO KEGIATAN BDR
JADWAL BDR SMAIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran | Bahasa Indonesia | Sekolah: SMAIT Al-Ittihad | Materi Pokok | Surat Lamaran Pekerjaan | |
Kelas/ Smt. | XII IPA-IPS/ Gasal | Waktu | 4 jam pelajaran Pertemuan 1 dan 2 | ||
Kompetensi Dasar | 3.2 | Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan | |||
4.2 | Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. | ||||
TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan menyajikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
KegiatanPembelajaran
- Media : surat lamaran pekerjaan, youtube
- Alat/Bahan: HP, laptop, wifi, lembar penilaian (Buku paket)
Kegiatan Pendahuluan (2 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 35 Menit) |
|
Kegiatan Penutup (2 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
Penilaian
- Sikap: observasi ,
- Pengetahuan: tes tertulis,
- Keterampilan: tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
- Sekolah : SMAIT Al Ittihad
- Mata Pelajaran : Geografi
- Kelas/Semester : XII / I
- Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
- Pertemuan ke : 2 Materi Pokok
- Topik: Konsep Wilayah dan Pewilayahan dalam Perencanaan Tata Ruang Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Memahami konsep pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah
- Menjelaskan teori-teori pusat pertumbuhan
- Memahami pembagian wilayah pembangunan Indonesia
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :
- Lembar kerja peserta didik di GForm
- Lembar penilaian di Gform
- Slide presentasi/ video pembelajaran
- Video conference
Alat/Bahan :
- Laptop
- App Geohepi
PENDAHULUAN
- Peserta didik disiapkan fisik dan psikisnya sebelum memulai kegiatan pembelajaran, mengajak untuk berdoa, mengecek kehadiran, dan mengecek kesiapan belajarnya.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI
- Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali terkait materi Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah. - Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah. - Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil untuk berdiskusi jarak jauh via WA atau google Meet, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah - Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. - Creativity
Guru dan peserta didik membuat rangkuman tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pembangunan dan teori pusat pertumbuhan wilayah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENUTUP
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan –
- Pengetahuan : Quizziz.com 396492 –
- Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi